Главная » 2013 » Январь » 20 » Виды теплых полов и какой лучше
13:39

Виды теплых полов и какой лучше





Виды теплых полов и какой лучше

Автор admin on 8 апреля, 2011

Блог > Теплый пол > Виды теплых полов и какой лучше

Все системы теплого пола можно разделить на два основных вида:

1) Электрический теплый пол – обогрев происходит за счет электрической энергии, которая проходит через кабели или сплавы с высоким сопротивлением. В зависимости от электропроводника в системе, электрические теплые полы в свою очередь разделяются на:

  • Пленочный теплый пол – в качестве нагревательного элемента используется специальная пленка, в которую с помощью специальных технологий вмонтированы электроды, через которые проходит электрический ток. В результате прохождения электрического тока пленка излучает инфракрасное тепло (поэтому второе название такого пола – инфракрасный). Инфракрасный пленочный теплый пол Пленочный теплый пол
  • Инфракрасный пленочный теплый пол – это тот же пленочный пол. Пленка поставляется разной ширины, а толщина от 0,3 до 5 мм в зависимости от производителя и от материала, через который проходит электрический ток. Технология инфракрасного пленочного пола безопасна для здоровья, экологически чистая, не создает электромагнитное поле, потому разрешенная для использования в любых помещениях и для любой поверхности пола.
  • Карбоновый теплый пол – одна из разновидностей инфракрасного пленочного пола, использует в качестве нагревательного элемента карбоновые стержни (еще одно название системы – термомат). Термоматы с вмонтированными карбоновыми стержнями выпускаются в виде рулонов длиной до 30 м. Тепло, которое излучает данная система, находится в диапазоне инфракрасных волн, которые оптимальные для человека. Срок пригодности такой системы – 50 лет.
  • Кабельный теплый пол – в качестве нагревательного элемента используется специальный электрический кабель, который равномерно укладывается по полу, и имеет высокий уровень теплоотдачи (10–30 Вт/м). Кабель может поставляться отдельно или в виде мата, на котором уже вложен кабель в виде зигзагов. Толщина такого мата (термомата) достигает 2–8 мм. Стяжка над кабелем должна быть не менее 30 мм, а над матом – не менее 10 мм. Кабельный теплый пол очень долговечен, вплоть до 50 лет. Производители дают гарантию и до 20 лет.Кабельный теплый полКабельный теплый пол

2) Водяной теплый пол – в качестве теплоносителя используется вода, которая двигается по пластиковым или металопластиковим трубам. Толщина всей бетонной системы вместе с водяным отопленням будет составлять 80–140 мм, стяжка над трубопроводами должна быть не менее 30 мм. Такой пол стопроцентно гигиенический и безопасный. Срок эксплуатации больше 50 лет. Сравнительно с другими видами теплого пола, водяная потребляет меньше электроэнергии.

Водяной теплый пол

Какой теплый пол лучше

Как видим, видов теплого пола есть много, а производителей еще больше. Поэтому возникают вопросы: какой теплый пол лучше или какой выбрать теплый пол? Основными параметрами, на которые следует обратить внимание при выборе типа пола есть его долговечность, экономичность, эффективность, экологичность и цена.

Стоимость установления электрического пола дешевле чем водяной. А если взять стоимость эксплуатации за 5 лет, то расходы на водяную будут приблизительно в два разы меньше, чем электрической.

Водяной пол больше используют для частных домов. Ее использование владельцами квартир не всегда возможно, поскольку на это нужно соответствующее разрешение (при использовании такого пола значительно растет давление в системе многоквартирного дома).

Безопасными является оба типа пола. Однако при использовании некоторых видов электрической, могут возникать электромагнитные поля в комнате.

Уверенный, что наилучший вид теплого пола для себя выберете Вы сами путем сопоставления всех параметров и нахождения самого оптимального варианта.

Похожие записи

Просмотров: 315 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0