Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Теплый пленочный пол
06:27

Теплый пленочный пол





Home > Полы > Укладка тёплого плёночного пола.

Укладка тёплого плёночного пола.

Опубликовано 2012/06/12 в 11:52 пп, рубрики: Полы.

Теплый пленочный пол. Даются практические советы по монтажу теплого пленочного пола.

Если сравнивать термоплёнку с другими элементами нагревания тёплого пола, она является более технологичной и позволяющей сократить пространство. Кроме заметной экономии, плёночные тёплые полы легко монтируются, долго служат и подходят ко всем напольным покрытиям. Производители термоплёнок гарантируют срок службы отдельных видов до 50 лет.

Чтобы выполнить укладку плёночного пола потребуется непосредственно термоплёнка. Кроме неё запаситесь материалом для теплоотражающей подкладки (техническая пробка, изолон, изоком), электропроводами, изоляционным материалом из битума и ПВХ, скотчем, терморегулятором с термодатчиком, зажимами и распределительной коробкой.

Инструкция укладки теплого пленочного пола.

1. Пол освобождается от лишних вещей и при помощи шпаклёвки выравнивается. Укладка производится на совершенно сухой пол. Обозначить места, где не требуется наличие термоплёнки.

2. Полоски теплоотражающей подложки расстелить на полу наверх отражающей стороной. При помощи скотча скрепить их между собой на расстоянии 0,5 м.

3. Термоплёнку нарезать полосками подходящей длины, но чтобы их было как можно. Причём резать необходимо не как придётся, а чётко по отмеченным границам.

4. Уложить подготовленные полоски поверх теплоотражающей подложки. Выполнять это необходимо медными жилами вниз и максимально плотно без просветов и нахлёстываний. Очень важно, чтобы термоплёнка тесно прилегала к нижней подложке. На таком же расстоянии в 0,5 м скрепить части скотчем.

5. К медным жилам каждой полоски прикрепить по два контактных зажима. У разных производителей конструкция и монтаж зажимов могут быть различные. Некоторые можно установить при помощи элементарных плоскогубцев, а для других потребуется специальный инструмент. Как правильно совершить крепёж, описано в технической документации к термоплёнке.

6. Места скрепления зажимами необходимо заизолировать. Они закрываются с двух сторон изоляционным материалом, сначала битумной плёнкой, потом плёнкой ПВХ. Также изоляции подвергаются места среза, где располагаются медные жилы.

7. На стену, к которой подходят края полос с зажимами, устанавливается терморегулятор. Плоскогубцами подсоединить электропровода к зажимам. Параллельно подключить полоски термоплёнки к терморегулятору.

8. Специальной установки требует термодатчик, который располагается под плёнкой. Для него лучше сделать углубление в теплоотражающей подложке, чтобы он не нарушал ровной поверхности плёнки. Расположение термодатчика должно быть удалено от краёв термоплёнки как минимум на 15 см. После установки подсоединить провод термодатчика к терморегулятору.

9. Завершающим этапом будет установка температуры на терморегуляторе не выше 30°C с последующим включением его в сеть. Обязательна проверка всех подсоединений и их изоляции. При нормальном прогреве пола с правильной работой терморегулятора можно отключить нагрев и произвести укладку напольного покрытия.

Полезные советы.

Чтобы была возможность максимально спрятать провода за плинтуса, следует большую их часть сосредоточить на стыке стен и пола. Термодатчик и места, в которых провода скреплены зажимами, лучше расположить в максимально безопасном месте.

Вот так устанавливается теплый пленочный пол, с которым вам любая зима будет нипочем. Удачной установки и теплого пола под ногами!

Статьи по теме

Просмотров: 328 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0