Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Пленочный теплый пол
19:44

Пленочный теплый пол





Главная » Теплый пол » Пленочный теплый полПленочный теплый пол

Мы уже привыкли к электрическим теплым полам на основе нагревательного кабеля в стяжке пола или в виде тонкослойных нагревательных матов, которые монтируются в тонкий слой плиточного клея или наливного пола. А что же такое пленочный теплый пол и как смонтировать его своими руками?

Виды пленочных систем теплого пола

Существуют два основных вида, различных по принципу работы, это:

пленочный теплый пол под плитку
В первом случае происходит нагрев пола (покрытия), а потом уж нагрев помещения.

Инфракрасные пленочные теплые полы первым делом нагревают предметы и поверхности в помещении. Воздух нагревается с помощью вторичного тепла, которое отдают нагретые поверхности и предметы.

Инфракрасное излучение используемое для обогрева не только безопасно, для здоровья человека, но и оказывает положительное влияние.

Кроме того, воздух в помещении не становится сухим, не сжигается кислород. Не образуется тепловых потоков, а значит и пылевых.
пленочный теплый пол под плитку
Инфракрасный пленочный теплый пол можно установить под ламинат, под паркетную доску, ковролин или линолеум. Возможна установка и под плитку, но на мой взгляд, более правильное решение для таких покрытий, это кабельные системы теплого пола.

А пленочные системы использовать только для сухих технологий монтажа. Например:Сухая стяжка пола. Что очень удобно, даже при косметическом ремонте квартиры или комнаты.

Монтаж пленочного теплого пола своими руками

Дополнительно потребуется приобрести

  • Теплоотражающий материал. Лучше не экономить и приобрести качественный. Кроме того обратите внимание, что не допускается применение материалов с алюминиевой фольгой! Разрешается с металлизированной полипропиленовой (лавсановой) пленкой.

Под паркетную доску используйте материал высокой плотности. Техническая пробка,изолон ППЭ и т.п.
инфракрасный пленочный теплый пол
Еще понадобится

  • Твердая прослойка, при монтаже пленочного теплого пола под рулонные покрытия: ковролин, линолиум. Это могут быть листы ДВП или оргалит
  • Скотч одно- и двусторонний

При выборе размеров пленочного теплого пола стоит помнить, что его монтаж и эксплуатация производятся на площади свободной от мебели, бытовой техники. Под ограничение попадает естественно низкостоящая мебель, т.е. которая не обеспечивает минимальный зазор до поверхности пола, 3см.

Укладываем теплоотражающий слой на всю площадь помещения, стыки проклеиваем скотчем. Для удобства, фиксируем двусторонним скотчем к стяжке пола.
укладка теплого пленочного пола
Разрезаем пленку по специальным линиям, на отрезки необходимой длины.
Укладываем полосы пленки. Медной полоской вниз и контактами к стене с терморегулятором. Если планируете в качестве напольного покрытия линолеум, то полосы пленки укладывайте вплотную.

Устанавливаем на медную шину контактный зажим

Прокладываем провода, чтобы они не мешали укладке финишного покрытия, их можно спрятать, прорезав теплоотражающий слой и заклеить скотчем.
Монтажные провода располагаем по одной стене помещения и прячем под плинтус.

Подсоединяем и изолируем провода к пленочному теплому полу.

Подключаем терморегулятор

Устанавливаем датчик температуры. Под пленку! Размещаем в зоне с минимальной нагрузкой, проходимостью и т.п. Крепим его к поверхности термопленки с помощью битумной изоляции. В теплоотражающем слое делаем вырез под датчик, чтобы не выпирал. Особенно это актуально, если Вы укладываете теплый пол пленочный под линолеум.

Подключаем к сети и проверяем исправность работы.

Защищаем поверхность полиэтиленовой пленкой, проклеиваем швы скотчем.

Настилаем финишное покрытие.
Если Вы укладываете пленочный теплый пол под ламинат, то роль полиэтиленовой пленки выполняет подложка (кроме пробковой) и использовать её не обязательно. Если линолеум или ковролин, то на пленку укладывается твердый слой. Это может быть оргалит,фанера или ДВП, а затем уже покрытие.

Просмотров: 393 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0