Главная » 2014 » Февраль » 14 » Монтаж пленочного теплого пола своими руками
13:53

Монтаж пленочного теплого пола своими руками





Пленочный теплый пол обладает массой преимуществ в сравнении с теплым полом кабельного типа. Вот некоторые из них:

  1. Монтаж пленочного теплого пола можно осуществить за считанные часы.
  2. Нет нужды делать стяжку пола.
  3. Не нужно демонтировать пол.
  4. Пленочный теплый пол легко монтируется под различные виды покрытия: линолеум, ковролин, паркет, пробковый пол и т.д.

Что представляет собой пленочный обогревающий материал? Это «бутерброд» из двух слоев специальной пленки, между которыми расположен нагревающий элемент из тончайших проводников из меди или серебра, соединяющих нагревательные элементы из графита.

Мощность теплого пленочного пола составляет 120-150 Вт на 1 кв. Несмотря на кажущуюся небольшую мощность потребления, пленочный пол дает достаточно тепла и может быть использован не только в качестве добавочного источника тепла, но и основным обогревающим элементом дома.

Для самостоятельного монтажа пленочного теплого пола, нужно приобрести пленочный пол, равный площади обогреваемой комнаты.

Помимо самого пленочного пола, вам понадобится специальный отражающий и утепляющий материал (особый вид подложки с теплоотражающим слоем, который отражает тепло от пленочного пола вверх); электропроводка, медные зажимы, стекловолокнистая строительная сетка, регулятор температуры, температурные датчики, изолента и малярный скотч.

Монтаж пленочного теплого пола пошагово:

  • Вначале необходимо аккуратно снять старое покрытие (линолеум, ковролин и т.д.).
  • На очищенное основание при помощи малярного двухстороннего скотча приклеить теплоотражающую подложку.
  • После этого необходимо установить температурный датчик, причем нужно следить за тем, чтобы место его установки приходилось на нагревающий элемент пленочного пола, который также при помощи скотча будет настилаться поверх подложки.
  • Приклеиваем пленочный пол скотчем.
  • Устанавливаем регулятор температуры (терморегулятор) не далеко от розетки или выключателя.
  • При помощи медных зажимов соединяем места контактов пленки с электропроводкой.
  • Тщательно изолируем места соединения электропроводки изолентой.
  • Проверить целостность собранной схемы электрическим тестером или просто включением в сеть (через короткое время, при правильном монтаже, пленка должна нагреться).
  • На расстеленный пленочный пол сверху уложить стекловолоконную сетку и уже поверх нее можно укладывать любое напольное покрытие (ламинат, паркет, линолеум и т.п.).

У некоторых производителей пленочного пола, могут быть какие-то особые требования к укладке теплого пола, но, в общем и целом технология укладки, схожа с технологией описанной в этой статье.

Просмотров: 258 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0