Главная » 2014 » Февраль » 14 » Как жить на даче круглый год? Утепление пола на да
14:03

Как жить на даче круглый год? Утепление пола на да





Для многих наших соотечественников дача не просто место для проведения выходных и выращивания овощей и фруктов, а и полноценный загородный дом. Тем, кто изначально планировал жить на даче круглых год по выходу на пенсию, переживать не стоит, там наверняка все приспособлено для комфортной жизни. А вот тем, кто изначально сэкономил, придется сделать большую или не очень модернизацию своего жилища.

В чем заключаются “доделки-переделки” — сделать дачу достаточно теплой для проживания в холодное время года. Для этого нужно максимально утеплить все, начиная от пола и заканчивая крышей. Кроме этого не будет лишним организовать водопровод, канализацию, санузел прямо в доме. Это многократно поднимет уровень комфорта проживания на вашей даче.

Начинать следует с пола. Как правило, дачные дома устраивают на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, т.е. редко кто делает под домом подвал, многие ограничиваются просто ямой для хранения овощей и консервации. Как показывает практика дома с подвалами значительно теплее, так как между полом первого этажа и землей нет контакта. Более того в подвале, как правило, постоянная температура зимой и летом.

Тем кто не сделал подвал нужно провести ряд работ, чтобы утеплить пол на даче. Если вы все-таки решили сделать туалет в доме, то именно на этом этапе целесообразно выполнить прокладку труб водопровода и канализации. Утеплить пол можно несколькими способами. Самый простой и не требующий глобальных переделок способ — применить пленочный теплый пол. На такой пол можно даже ламинат укладывать впоследствии. К минусам этого, и вообще, любого теплого пола относится постоянное потребление энергии.

Современные строительные материалы позволяют при самых минимальных затратах получить достаточно теплое покрытие. Так пенополиуретан в плитах укладывает прямо на существующее покрытие, сверху наносится сетка для штукатурки и все это заливается самовыравнивающейся смесью для пола. В итоге получаем ровное, теплое покрытие, на которое можно постелить как линолеум, так и паркет.

В следующей статье мы расскажем как утеплить стены, крышу и окна.

Просмотров: 241 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0