Главная » 2012 » Август » 17 » Как согреться инновационно и энергосберегающе? личный опыт использования пленочного теплого пола
19:13

Как согреться инновационно и энергосберегающе? личный опыт использования пленочного теплого пола





Хочу поделиться с вами небольшим техническим ухищрением, которое приятно порадовало меня в особо холодные дни и вечера минувшей зимы. Сколько денег оно мне сэкономило, я не посчитал, но то, что экономия была – это несомненно. Начну по порядку…

Вспомните, как часто в квартире бывает холодно осенью, когда погода уже холодная, а отопление еще не включено. То же повторяется и весной. А как часто мощности отопления просто не хватает во время сильных морозов? В такие дни многие горожане включают масляные радиаторы. Но всё равно продолжают мерзнуть.

Идеальными микроклиматическими условиями считается такое распределение тепла, когда голова находится в более холодном слое, чем ноги. Это не только комфортно, но и полезно для здоровья («держи ноги в тепле, а тело – на морозе»). А если ноги мерзнут, то оденься хоть в сорок свитеров, всё равно чувство зябкости останется.

Масляные радиаторы прежде всего нагревают воздух в помещении. Теплый воздух от батареи поднимается вверх и застаивается под потолком, где никого нет. А холодный – вытесняется вниз, где и находятся люди. Пока не прогреется весь объем воздуха, внизу тепла не будет. Традиционный ответ на это явление – увеличение мощности отопления. При этом температура масляного радиатора достаточно высока, чтобы вызвать ожог при его касании. Из-за этого же высушивается воздух в комнате, что так же не полезно для здоровья.

Чтобы подать тепло в нужное место, а не под потолок, эффективно использовать тепловентиляторы. Но от них исходит шум; не всем приятен и ветер, кружащий пыль по всей комнате.

Инфракрасные излучающие элементы в этом плане более удобны. Излучение от них нагревает окружающие предметы, полы, стены и другие поверхности в помещении. Тепло от этих поверхностей потом распространяется по помещению, чем обеспечивает равномерное распределение тепла.

Для согревания ног излучающую систему лучше всего разместить поближе к ногам: на полу. Однако теплый пол – система дорогостоящая. Для экономии надо греть не весь пол, только то место, где ноги находятся дольше всего.

За счет возникновения ощущения согретости ног такая система отопления позволяет почувствовать комфорт при температуре на несколько градусов ниже, чем при использовании выше названных систем. Воздух остается свежим, прохладным и здоровым.

В случае отопления полом теплообмен идет преимущественно путем пассивного излучения тепла, что практически исключает циркуляцию и аккумуляцию пыли. Кроме того, подогрев поверхности пола уничтожает питательную среду для бактерий и пылевых клещей.

Еще одним аргументом в пользу теплого пола является его безопасность. Ваш ребенок никогда не получит ожогов, что может запросто случиться при касании масляного радиатора.

...Раньше прохладными днями я грелся с помощью масляного радиатора. Но узнав про пленочный теплый пол, я решил его попробовать. Я приобрел кусок пленки 50х50 см всего за 325 рублей. Вместо термодатчика за 1600 рублей я использовал обычный диммер за 150 рублей. А провод взял от старой настольной лампы.

Таким образом, нагревательный элемент обошелся менее, чем за 500 рублей. Цена масляного нагревателя больше в разы. Мощность моего куска пленки всего 50 Вт против 2000 Вт у масляного нагревателя. Хватит ли этого?

Я отогнул линолеум под столом, где обычно сижу за компьютером, положил пленку, накрыл линолеумом, диммер прикрепил прямо к столу... Через несколько минут пол разогрелся так, что пришлось убавить мощность. А еще через несколько минут я уже и забыл, что в комнате довольно прохладно.

Вся конструкция получилась дешевле самого дешевого масляного радиатора. И потребляет в несколько раз меньше энергии, чем оный. Греет она в основном пространство под столом, где располагаются ноги, а не всю комнату. Именно этим и объясняется столь эффективный нагрев при малой мощности.

А вот еще какими плюсами обладают пленочные теплые полы:

– электромагнитное излучение отсутствует;

– при повреждении даже значительной части неповрежденные участки продолжают функционировать;

– возможность установки в ходе «косметического ремонта» (сухой монтаж);

– возможность устанавливать на стены, потолок, предметы интерьера.

Инфракрасное излучение, выделяемое теплым пленочным полом:

– прогревает кожный покров на 4-5 см, тонизируя при этом весь организм.

– создает эффект электростимулирующего массажа, что способствует усилению кровообращения, снятию усталости и головной боли, мышечного напряжения, благоприятно действует на всё тело;

– дезинфицирует помещение, угнетает грибковые образования, уничтожает «крупяных» жучков, предохраняет от образования плесени;

– уничтожает запахи табака, гниения.

Есть только один недостаток. Радиатор легко передвинуть, например, к дивану и греться во время просмотра телевизора, а теплый пол не передвинешь. Но на сэкономленные деньги я вскоре собираюсь постелить кусок пленочного теплого пола еще и перед диваном. Может быть, и на термодатчик разорюсь. Очень уж удобная штука!

Просмотров: 311 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0