Главная » 2014 » Март » 22 » Пленочный теплый пол под ламинат:
09:37

Пленочный теплый пол под ламинат:





Пленочный теплый пол под ламинат: технология монтажа

Популярность систем напольного отопления сегодня не вызывает сомнений. Это возможность реализовать еще с детских пор желание – придя домой с холода, поскорее прикоснуться ногами к полу, излучающему мягкое тепло. Пленочный теплый пол под ламинат позволяет ходить в доме без тапочек, так как температура покрытия физиологически комфортна для ступней. Улучшается настроение, а силы, растраченные за день довольно быстро восстанавливаются.

Ламинат подходит для этой системы отопления, так как имеет небольшую толщину, и хотя теплопроводность ламината – средняя, однако пропускаемая им греющая мощность может быть достаточно большой. «Сухая» укладка под ламинат пленочной системы нагревателей, можно сказать, на высоту пола практически не влияет. Ее устанавливают непосредственно поверх подложки сразу под покрытием и высота ее обычно получается не больше 0,5-1,5 мм. Установка производится чрезвычайно просто и быстро – самое большее за один день. Причем греющая пленка будет прогревать значительнее эффективнее, чем электрический теплый пол. Кабельной системе в толстой стяжке, приходится тратить дополнительную энергию, чтобы преодолеть тепловой барьер, который создает подложка под ламинат между ним и стяжкой.

Преимущества пленочного пола под ламинат

  • Укладка теплого пола под ламинат из нагревательной пленки требует всего на 10-15% больше времени, чем укладка без системы обогрева.
  • В отличие от других нагревательных систем, пленочный, в силу своей особой тонкости, не уменьшает объем помещения.

Для сравнения: кабельный электрический пол может «отнять» от высоты помещения порядка 6 см.

  • Низкая себестоимость: доступность комплектов по цене и отсутствие затрат на устройство стяжки.
  • Пленочный пол быстро нагревается и не заставит мерзнуть в холодную погоду.
  • Это экономичное решения как с позиций укладки и подключения, так и с позиции эксплуатации.
  • Имеет долгий эксплуатационный срок – минимум 25 лет.
  • «Сухой» монтаж системы позволяет переносить пленочный нагреватель из одной комнаты в другую.

То есть, пленочный теплый пол под ламинат – тот оптимальный вариант, который позволяет при минимальных затратах получить много преимуществ.

Структура современных пленочных нагревателей

В пленочном нагревателе греющими элементами чаще всего выступают полосы из углеродной пасты, запаянные между двумя слоями из лавсана либо полиэстера. На них по устойчивым к окислению проводникам из меди или медно-серебряного сплава подается обычное напряжение сети в 220 В. Между полосами и проводниками выполняют параллельное подключение.

Компактные пленочные нагреватели, выпускаемые сегодня, просты и удобны как в установке и эксплуатации. Они пожаробезопасны, способны выдерживать по данным производителей существенные механические нагрузки. При этом, при случайных повреждениях система не теряет своей работоспособности. Максимальная температура поверхности нагревателя – 60-80°C, а у пола температура при помощи регулятора напряжения или терморегулятора поддерживается в пределах 26-32 °С.

Устройство пола из термопленки под ламинат

Прежде всего заметим, что нагревательную пленку не следует укладывать под места, занятые мебелью и техникой.

Даже чтобы обеспечить основное отопление достаточно использовать под систему пленочного пола 75-80 % от всего покрытия.

Монтажные работы проходят в следующем порядке.

На закрытое пленкой ровное основание укладывают специальный теплоотражающий материал. Подложка с подобным эффектом обычно бывает покрыта полипропиленовой или металлизированной пленкой из лавсана. Для скрепления листов материала используют фольгированный скотч.

Пленку можно класть прямо на подготовленную поверхность. Рекомендуется выполнять укладку по длине комнаты. Дело в том, что для подключения отдельных кусков пленки используют монтажные провода, то есть при наличии большого количества цельных полос уменьшается количество мест подключения.

Чтобы обеспечить неподвижность полос пленки при дальнейшей укладке ламината, их прикрепляют к отражающему материалу, используя малярный скотч.

Каждую линию отреза пленки в районе токоведущих проводников необходимо изолировать. Обычно в комплект входит битумная изоляция, которую и используют в этих целях.

Терморегулятор следует разместить вблизи электропроводки на стене вблизи с розеткой так, чтобы им было удобно пользоваться, и он не мешал расстановке бытовой техники или предметов мебели. Датчик температуры ламинатного пола устанавливают ближе к терморегулятору под термопленку, и закрепляют под ее карбоновой пастой, на черной полосе, скотчем.

На теплоотражающем материале выполняют канавки, в них прячут элементы, которые могут повредить пол или вызвать его неровности.

Обязательным этапом укладки подобных полов является тестирование системы.

Устанавливают терморегулятор на температуру не больше 20 C и проверяют нагрев каждой из полос в отдельности. Пробником проверяют точки подключения проводов, надежность изоляции по линии отреза.

Процесс монтажа термопленки завершают расстиланием защитной пленки, которая защищает человека от поражения в случае пробоя электричества.

Что нужно сделать до покупки термопленки?

  • Нарисовать на бумаге план комнаты, с отмеченными размерами и участком пола, который предполагается обогреть (тоже с размерами).
  • Определить площадь теплого пола и количество полос нагревательной пленки.
  • При основном нагреве пленочный пол должен занять 70–80% площади пола. Что же касается комфортного обогрева, то здесь можно ограничиться укладкой теплого пола на 60% площади.
  • Рассчитать число присоединительных комплектов, взяв за основу количество полос термопленки.
  • Определить метраж теплоизолирующего материала на все помещение.
  • Выбрать терморегулятор и его место.

© 2014 prestigpol.ru

Просмотров: 238 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0