Главная » 2013 » Январь » 18 » Пленочный теплый пол.
05:49

Пленочный теплый пол.





Пленочный теплый пол является новым видом отопительной системы, возникшей совершенно не давно, но уже пользующийся большой популярностью. При его укладке стяжка не устанавливается. Потому он экономичнее кабельному аналогу. Монтаж такого пола прост, и его можно самостоятельно установить.

Его легко можно демонтировать, забрав с собой либо заново перестелить.

Что такое теплый пленочный пол

Температурный режим в помещении при уложенном пленочном теплом поле

Пленочный теплый пол на оспМедицина уже на протяжении многих лет использует полезнее свойства инфракрасного излучения. Оно оказывает воздействие на поврежденные ткани, прогревая их и восстанавливая после травм и операций.

Ученые выяснили, что человеческий организм вырабатывает инфракрасное излучение с частотой 6 - 20мкм, как и пленочный пол генерирующий импульсы в диапазоне 7 - 20мкм, т.е. они совпадают. Такие частоты способствуют улучшению кровяного потока, снимает стресс и усталость.

Этот пол генерирует в помещении отрицательные ионы, благотворительно влияющие на организм.

Система представлена в виде тонкой полимерной пленки с вмонтированными в нее полосками углеродистого полимера, которые функционирую в диапазоне волн инфракрасных лучей.

Электрический теплый пленочный пол обладает следующими техническими характеристиками:
  • Напряженность электросети колеблется 220 - 230В;
  • Мощность, которую потребляет система, варьирует из-за типа пленки: 150 Вт/м, 220 Вт/м либо 400 Вт/м;
  • Поверхность пленки имеет температуру: до +45° при мощности 150Вт, до +60° если мощность 220Вт, до +80° при мощности 400Вт;
  • Инфракрасное дальнее излучение - до 90.4%, например, пленочный теплый пол hot film;
  • Волн имеют длину от 7 - 20мкм;
  • Пленка плавится при температуре +265°;
  • Практическое отсутствие электромагнитных полей.

Расчет удельного сопротивленияПленочные полы служат полом для разных типов обогрева.

Это отопление хорошо подходит там, где отсутствует центральная система обогрева, например на даче. Такое отопление удобно в межсезонье.

Также данная система используется в роли дополнительного отопления.

Если необходимо временно отопить дом, также хорошо применить пленку. Это хорошее утепление пола вашего очага. Также пленку можно уложить на время приезда на дачу в холодное время года. При своем отъезде, вы можете просто свернуть и увезти ее с собой. Также теплые пленочные полы в виде fomax, caleo, теплофф и других можно монтировать и снаружи и быть антиобледенительными системами. Пленочные аналоги, в отличие от кабельных ограниченных систем, более демократичные и могут быть уложены с большинством финишных напольных покрытий.

Например: пленочный теплый пол + пол линолеум, ламинат, плитка, паркетная и массивная доска а так далее.

Установка системы своими руками

Теплый пленочный пол под ламинат

  • Материал теплоотражающий;
  • для каждой отапливаемой комнаты необходим терморегулятор;
  • провод с сечением 1,5/4 мм;
  • контакты обжимные;
  • дюбеля;
  • монтажный скотч;
  • для изоляции отрезанных кромок и контактов провода необходим скотч, изготовленный из битума;
  • инструмент для обжима;
  • тестер;
  • полиэтиленовая пленка толщиной в 200мкм.

Необходимо определить площадь монтажа системы и ее конфигурации в помещении.

  • если обогрев является дополнительным, тогда 40 - 50% площади комнаты;
  • если основное отопление, тогда 60 - 80% площади.

Совет! Не следует укладывать пленку там, где будет стоять мебель.

Можно использовать пленку шириной 50см, например теплый пленочный теплый пол teplofol nano или 1м.

Подгоняются полосы методом их разреза поперек в любом месте пола. Для экономии материала выбирается либо поперечное или продольное расположение полос. Пленка имеет различную длину, например теплый пленочный пол caleo может иметь 2.1м, 4м, 8м и так далее.

Теплоотражающий материал, укладывается на ровное и чистое основание и фиксируется монтажным скотчем металлизированной поверхностью вверх.

Пленка разрезается на полосы, длина зависит от формы помещения. Далее полосы закрепляются на теплоотражающей пленке.

Каждый отрезанный край и все точки соединения электрического провода изолируются скотчем. Затем монтажным скотчем проводка приклеивается к отражателю. Далее устанавливается терморегулятор. Его можно установить стационарно, как электрическую розетку, как для скрытой, так и для наружной проводки.

Теплые пленочные полы в деревянном домеСмонтированную систему проверяют на сопротивление при помощи тестера, которое должно быть кратно объему греющего материала. Чтобы произвести примерный расчет следует разделить сопротивление 1м материала - 220 Ом, на объем пленки, установленной в данном помещении в квадратных метрах. Если нормирование сопротивление пленки примерно совпадает с измеренным, тогда монтаж произведен правильно, иначе следует проверить соединение.

Далее можно включить систему теплого смонтированного пленочного пола и проверить его работоспособность. Если все в порядке, тогда можно ее и проводку укрыть внахлест по 10 см полиэтиленовой защитной пленкой. Края пленки фиксируются также монтажным скотчем.

Важно: при укладке теплого пленочного пола под линолеум, ламинат, плитку или другую поверхность необходимо соблюдать рекомендации производителей и строительные нормы. При установке данного теплого пола пол литку из керамики, необходимо на защитную пленку из полиэтилена уложить армирующую сетку.

После финишного покрытия систему следует включать после высыхания стяжки и плиточного клея либо раствора. В остальных случаях систему можно сразу эксплуатировать. Следите также, чтобы медные шины не накладывалась друг на друга.

Если данный теплый пол устанавливается под линолеум или ковролин, тогда на защитную пленку укладывается ДВП или ОСП плиты, во избежание лишней механической нагрузки на всю систему.

Соединение электропроводки

Подсоединение пленки

  1. В роли соединителей лучше использовать гибкие плетеные медные провода, с сечением не менее 1.5мм. Его следует прокладывать снаружи штроб или кабельных лотках.
  2. Коммутация осуществляется при соблюдении правил устройства электроустановок.
  3. При монтировании данного пола своими руками следует защищать силовые линии автоматическими выключателями.
  4. На основе параллельной схеме соединяются полосы пленок. Смешанную или последовательную схему применяются в необходимых случаях, с целью снижения удельной мощности системы на один квадратный метр площади.
  5. Во избежание ошибок коммутации используют провода разных цветов для каждого полюса.

Инструментом для обжима делается отверстие по центру медной шины. Между верхней пленкой и медной шиной вставляется накладной контакт. В это отверстие вставляется люверс и крепится инструментом для обжима.

Внимание! Иногда при установке теплого пленочного пола и применении универсальных контактов, дополнительные инструменты не нужны. Данные контакты крепятся на пленку с помощью обычных плоскогубцев. Для того чтобы контакт не скользил, применяются ручной пресс при закреплении люверса. Провода и накладные контакты также фиксируются данным способом.

Пленку в местах разрезов и соединения изолируют скотчем на основе битума. Провода, отходящие от полос данной системы, подсоединяются к нагрузочным контактам температурного регулятора. При использовании накладных регуляторов максимальная сила ток не должна превышать 18А либо площадь установленной пленки не должна быть больше 18м.

Монтаж терморегулятора

Электронный терморегулятор

Теплый пол пленка как самим установитьТерморегулятор является важным элементом напольного отопления в не зависимости от производителя, отечественного, например, теплого пленочного пола теплофф или зарубежного, например, корейского бренда.

Регуляторы различают электронные и механические, с помощью которых температурный режим программируется на неделю либо задается температура на определенный временной промежуток.

Терморегулятор сам руководит уровнем прогрева смонтированного теплого пола своими руками или воздуха. Заключается суть данного терморегулятора в следующем: при снижении температуры на 1-2 градусов, питающая цепь нагревательных элементов замыкается напрямую регулятором либо через магнитный контакт. При достижении заданной температуры, цепь разрывается.

Поэтому данная система сможет задавать температуру помещения с точностью до одного градуса.

От места настила греющей пленки монтируется прибор на расстоянии в 1 – 1,5 м. Далее устанавливается термодатчик между любым греющим слоем пленки и теплоотражающим материалом. Фиксируется датчик при помощи монтажного скотча на пленку.

Затем выбирается эксплуатационный режим терморегулятора: он может быть таймерным, либо на основе показаний термодатчика. Если укладывая теплый пленочный пол у себя дома, температурный датчик не был установлен, тогда регулятор по умолчанию будет работать в режиме таймера.

Просмотров: 402 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0