Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола
10:23

Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола





Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола

Технология укладки теплого пола

    Необходимые материалы:
  1. Теплоотражающий материал (рекомендуется марка полифом BOPP)
  2. Теплопленка Sun-Power
  3. Терморегулятор
  4. Термодатчик (идет в комплекте с терморегулятором)
  5. Монтажные провода (провода питания)
  6. Заклепки
  7. Пассатижи
  8. Монтажная металлическая сетка (при укладке под стяжку)
  9. Напольное покрытие

Технология пленочного теплого пола

Первое обязательное условие укладки пленки под любое покрытие - это применение утеплителя с отражающим эффектом. Лучше всего подойдет - полифом (BOPP/AL/PE), который представляет из себя слой вспененного самозатухающего полиэтилена с закрытыми воздушными порами, который с одной или двух сторон покрыт биориентированой метализированой пропиленовой пленкой, толщиной до 0,5 мм и чистотой 99,4%). Полифом BOPP - материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый, является продуктом, который останавливает тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и, что самое важное в данном случае - излучение.

Полифом укладывается на поверхность, которую требуется закрыть пленкой и скрепляется фольгированным скотчем. После того, как поверхность подготовлена, прямо на полифом можно укладывать пленку. Установка системы теплого пола выполняют в четыре этапа:

  1. Расчет необходимого количества пленки, ее мощности, возможностей электросети, количества терморегуляторов, исходя из размеров и планировки помещения или другого объекта.
    Разметка помещения или другого объекта производится исходя из линейных размеров полосы пленки (длина 50 м, ширина полметра)
  2. Установка регулятора (регуляторов) температуры с датчиком
  3. Монтаж пленки
  4. Подключение пленки к сети

Расчет необходимого количества материалов для укладки пленочного теплого пола

Не обязательно покрывать пленкой все 100% поверхности пола. По рекомендации производителя достаточно 75 - 80% от свободной площади, причем, отступая по периметру помещения, с расчетом на мебель, кухню, бытовую технику и т. д. Помимо линейной разметки и собственно количества пленки необходимо просчитать мощностные нагрузки и соответствие им возможностей электросети. Зная значение потребляемой мощности, можно определить силу тока при заданном напряжении. I=P/U Где I - сила тока, Р - мощность (энергопленки), U - напряжение в сети (220 В). Значение силы тока необходимо знать для подбора нужного сечения силового провода, подводных (монтажных) проводов и соответствия уже имеющейся штатной электропроводки силовым нагрузкам.

Сечение провода Допустимый ток (медь) Допустимый ток (алюминий) 1,5 кв.мм 16 А 10 А 2,5 кв.мм 25 А 16 А 4,0 кв.мм 32 А 25 А 6,0 кв.мм 40 А 32 А

В современных домах для осветительной проводки чаще всего используют медный провод, с поперечным сечением 1,5 кв.мм, для розеток 2,5 кв.мм. Максимальная мощность пленки на этапе прогрева покрытия до необходимой температуры зависит от ее мощности.

Примерный расчет:
При выборе модели Sun-Power, на один модуль данной модели потребляется 10 Ватт в час (при работе по максимуму). В одном погонном метре содержится 10 модулей, (один модуль – 10 сантиметров). В 1 квадратном метре пленки находится полных 20 модулей. Таким образом потребляемая мощность на 1 кв.м составляет 20 х 10 = 200 Ватт.

Для комнаты площадью 20 кв.м:
мощность составит 20 м х 200 Ватт = 4000 Ватт, или 4 кВт. Пользуясь формулой, определяем силу тока, она равна 4000:220=18 А, то есть, нам достаточно провода сечением 2,5 кв.мм Это же сечение провода будет оптимальным не только для подключения регулятора, но и для монтажных проводов, соединяющих полосы пленки между собой.

1. Определите площадь поверхности, на которую Вы будете укладывать инфракрасный теплый пол.

1. Определите площадь поверхности, на которую Вы будете укладывать инфракрасный теплый пол.

Не требуется обязательно покрывать пленкой все 100% поверхности пола. По рекомендации производителя укладывается 75 - 80% от свободной площади, причем, отступая по периметру помещения, с расчетом на мебель (кухонный гарнитур, стиральная машина, плита, холодильник, диван, шкаф и т. д.).

2. Уложите теплоотражающий материал.

2. Уложите теплоотражающий материал.

Необходимым условием для укладки пленки под любое покрытие является применение утеплителя с отражающим эффектом, лучше всего подойдет - полифом (BOPP/AL/PE). Полифом является экологически чистым материалом, останавливающим тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и, что самое важное в данном случае - излучение.

Полифом укладывается на поверхность, которую требуется закрыть пленкой и скрепляется фольгированным скотчем. После того, как поверхность подготовлена, прямо на полифом можно укладывать пленку.

3. Уложите термопленку для инфракрасного теплого пола Sun-Power поверх теплоотражающего материала.

3. Уложите термопленку для инфракрасного теплого пола Sun-Power поверх теплоотражающего материала.

Лицевой стороной пленки будет являться та сторона, где длиннее полосы карбонового полупроводника, то есть медный проводник окажется снизу. Укладывать пленку желательно по длине помещения, в этом случае будет больше цельных полос и меньше точек подключения монтажных проводов. Места подключения проводов стараться выводить под плинтус или к самому краю покрытия, а сaму пленку нужно закрепить малярным скотчем к полифому, чтобы исключить ее сдвиг в процессе дальнейшей укладки напольного покрытия. Не допускать наложения пленки друг на друга.

4. Установите терморегулятор.

4. Установите терморегулятор.

Регулятор рекомендуется устанавливать вблизи имеющейся электропроводки, если не требуется монтаж специальной проводки для подключения системы. Он устанавливается на стене, в наиболее удобном для пользователя месте (рядом с розетками), так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни и установке бытовой техники. Регулятор можно устанавливать стационарно, как электрическую розетку для скрытой проводки или подключать в уже имеющуюся розетку с помощью шнура. Провода питания и провод датчика, идущие от терморегулятора непосредственно на пленку, можно скрыть в стене или закрыть декоративным коробом для электропроводки. При укладке пленки под плитку, провод датчика терморегулятора должен находиться на поверхности вторичной стяжки, непосредственно под плиткой.

Обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, мощностью 2 КВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат.

5. Уложите и подключите монтажные провода к термопленке. Изолируйте места подключения.

5. Уложите и подключите монтажные провода к термопленке. Изолируйте места подключения.

Выводить места подсоединения монтажных проводов к пленке рекомендуется под плинтус или монтажный короб. 4. Подключение пленки к сети. Подключение пленки к сети производится параллельно, т. е. все монтажные провода могут подключаться по одной стороне помещения. Подключение может производиться механически, с помощью заклепок, или с помощью припаивания к медному проводнику, в этом случая используйте олово 90. В случае подключения с помощью заклепок оголенный провод к наконечнику можно закрепить при помощи пассатижей.

После подключения монтажных проводов, места подключения, как и места выхода медной полосы на линии, где была отрезана пленка, нужно заизолировать. Надежнее всего это сделать с помощью термосиликонового пистолета. Удобнее с помощью предоставляемых комплектов изоляционного материала. Для каждого подключения используйте 2 отрезка. Каждый отрезок крепится с обеих сторон термопленки и наконечника с проводом. Таким образом, получаем электроизоляцию и гидроизоляцию соединения.

6. Подключите соединительные провода к терморегулятору

6. Подключите соединительные провода к терморегулятору

Схема подключения проводов указана на каждом.

7. Установите и закрепите термодатчик к терморегулятору.

7. Установите и закрепите термодатчик к терморегулятору.

После закрепления термодатчика к терморегулятору, его противоположное окончание крепится к пленке с помощью скотча.

8. Подключите терморегулятор к электрической сети.

8. Подключите терморегулятор к электрической сети.

Подключение терморегулятора и питания от электрической сети должно производиться квалифицированным специалистом. Обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, мощностью 2 КВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат.

9. Проверьте работу системы обогрева инфракрасного теплого пола Sun-Power. Уложите напольное покрытие.

9. Проверьте работу системы обогрева инфракрасного теплого пола Sun-Power. Уложите напольное покрытие.

После подсоединения всех компонентов системы к электросети производится проверка работы пленки и проверка пробником мест подключения монтажных проводов, а также изоляции по линии отреза. После этого можно производить укладку необходимого покрытия.

Если выбранное вами напольное покрытие не требует дополнительной стяжки, то его укладка происходит сразу поверх пленки. Для удобства, полосы пленки в необходимых местах можно закрепить клейкой лентой.

При укладке под плитку (стяжку) нужно особенно тщательно подходить к монтажу пленки. Поверхность первичной стяжки должна быть максимально ровной. В дальнейшем есть три пути укладки пленки под стяжку. После укладки пленки между ее полосами или в местах отреза, где расстояние между карбоновыми полупроводниками составляет 50 мм., нужно сделать прорези шириной 2 - 2,5 см. и длиной 10 - 15 см., до первичной стяжки, чтобы при укладке плитки на цементно - клеевой раствор произошла сцепка между первичной стяжкой и раствором под плиткой. Третий вариант: всего этого можно избежать, если применить монтажную металлическую сетку с диаметром проволоки 2 мм. и ячейками от 5 до 20 мм. Сетка укладывается поверх пленки, точечно крепится к первичной стяжке и придает целостность цементно - клеевой поверхности под плиткой. После окончания работ систему не включать и не нагружать поверхность минимум 28 дней.

По материалам сайта www.avisnsk.ru

Просмотров: 6487 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0