Главная » 2014 » Март » 18 » Что такое теплый пол?
15:54

Что такое теплый пол?





Как известно, все новое – это хорошо модернизированное старое. Вот и столь популярные сегодня теплые полы были придуманы еще в Древнем Риме.

Главным образом их использовали в термах (античные общественные бани), где под мраморным полом располагались специальные каналы. По ним перегонялся горячий пар, получаемый от дровяных печей. Такая конструкция была весьма эффективной – пол достаточно быстро и равномерно нагревался. Но имела один существенный недостаток – пол так же быстро остывал. Тем не менее, в таком виде теплые полы продолжали использовать вплоть до ХХ века. В течение прошлого столетия технологии, используемые при обогреве напольных поверхностей, продвинулись далеко вперед.

Физика теплого пола
Теплый пол – это система обогрева напольных поверхностей.
Работа радиаторного отопления строится за счет конвекции: воздух внизу нагревается, поэтому поднимается вверх, а остывающих воздух у потолка, напротив, опускается вниз и вновь нагревается. В результате, внизу всегда прохладнее, чем наверху, а у нас так часто мерзнут ноги.
У теплого пола все наоборот: воздух нагревается внизу и поднимается вверх. Поэтому у потолка температура минимальна, а у пола – максимальна. Так сказать, держи голову в холоде, а ноги в тепле. Кроме того, теплый пол обладает большей теплоотдачей, которая, помимо других факторов, зависит от площади греющего элемента. Так, площадь стандартной батареи примерно 1 кв.метр. Минимальная площадь помещения, а соответственно пола, – 3 кв.метра.

Виды теплых полов

Водяной теплый пол
В основе – все те же каналы античных терм. Правда, с изобретением насосов технологию несколько усовершенствовали. Для обогрева стали использовать не пар, а горячую воду, циркулирующую по трубкам, проложенным под полом. В настоящее время водяной теплый пол весьма популярен – он хорошо греет и прост в монтаже (трубки просто укладывают под бетонную стяжку, а сверху кладут плитку или другое напольное покрытие).
Но есть и минусы. Водяной теплый пол нельзя использовать в многоквартирных жилых домах с централизованной системой отопления.

Электрический теплый пол
Эта технология теплых полов очень популярна в Северной Европе и Скандинавии. Используют ее и в странах с более теплым климатом – во Франции, Италии, Испании. Холодных зим там не бывает, но, тем не менее, нужно поддерживать комфортную температуру в доме. И теплые полы для этого как нельзя кстати. Устройство
электрического теплого пола таково: нагревательный кабель укладывается в специальные нагревательные секции и маты, которые монтируются в цементно-песочную стяжку под паркет или другое напольное покрытие. К кабелю через терморегулятор подводится электрический ток. Недостатком электрического теплого пола является создание в помещении дополнительного электрического и магнитного поля, а также затраты на электроэнергию.

Пленочный теплый пол
В основе этой технологии теплого пола – инфракрасное излучение дальнего диапазона. Нагревательным элементом в данном случае служит тонкая, как фольга, пленка, в которую впаяны графитовые полоски с медно-серебряными проводниками. К ним через терморегулятор поступает ток. Пленочный теплый пол отличается простотой монтажа и высокой энергоэффективностью. Пленку можно положить под любое напольное покрытие, и для этого не требуется укладка в стяжку. В результате, не нужно нагревать бетон, а значит, существенно сокращаются энергозатраты. Кроме того, пленку можно использовать не во всей квартире, а лишь отдельных ее частях. Например, сделать теплый пол в центре зала, где обычно играют дети. Главный минус пленочного теплого пола – его цена.

Влияние теплого пола на человека
Эта тема является предметом постоянных дискуссий между противниками и сторонниками теплых полов.
Первые утверждают, что, к примеру, при использовании электрического теплого поля образуется магнитное поле, которое пагубно сказывается на здоровье. Вторые, в противовес этому, заявляют, что напряженность магнитного поля экранированного нагревательного кабеля не превышает 2-3 мкТл. Этот показатель не только в пределах нормы, но и даже существенно меньше нее.
Противники пленочного теплого пола заявляют, что инфракрасное излучение, лежащее в основе его работы, так же плохо влияет на организм человека. Сторонники парируют: все нагретые тела, включая человека, излучают инфракрасный свет. Разница лишь в диапазоне. Для инфракрасного излучения пленочного пола он составляет от 5 до 20 мкм. Что идентично диапазону инфракрасного излучения человека.
Процесс поглощения данного диапазона инфракрасных волн улучшает микроциркуляцию крови человека. Поэтому в помещении, отапливаемом таким образом, человек быстрее согревается. А это не вредно, а весьма полезно.
Кроме того, поклонники теплого пола всегда приводят в его защиту еще и такой аргумент. Вы замечали, что, сколько не убирайся, а пыль в квартире, даже при плотно закрытых окнах и дверях, не заканчивается? Виной тому все та же конвекция. Потоки воздуха, циркулирующие по комнате, создают «круговорот пыли» в доме.
Физика теплого пола иная, а следовательно, смахивать пыль с полок придется гораздо реже.
На что уже противники теплого пола отвечают: пыль не будет циркулировать, но будет «висеть» в воздухе, как раз на уровне головы человека.

Энергоэффективность теплого пола
Энергоэффективность – одно из главных достоинств теплого пола, которое называют специалисты. В частности, многие используют теплый пол не как дополнительный, а как единственный источник тепла. Сейчас в системе ЖКХ вводится посезонная оплата отопления. До этого тарифы рассчитывались на весь год, притом что фактически отопительный сезон начинался только в октябре, а заканчивался уже в апреле.
Использование же теплого пола позволяет самостоятельно решать, когда и насколько тепло будет в доме. Индивидуальный подход помогает экономить. Ведь теплый пол, к примеру, можно отключать на время поездок.
Экономии также способствуют термостаты, которые входят в системы теплых полов. Среди них есть, так называемые, программируемые термостаты, с несколькими режимами работы, таймером и другими функциями. Благодаря этому можно настроить теплый пол так, что ночью он будет греть лишь слегка, а днем – до комфортной вам температуры.
Может ли заменить теплый пол обычное отопление?

Может ли теплый пол стать главным источником тепла в доме?
Почему бы и нет? Ведь теплый пол имеет целый ряд существенных достоинств: это и экономичность, и безопасность, и долговечность, и даже красота – под окнами нет уродливых батарей. Но главное – он действительно греет.
С технической точки зрения теплый пол вполне может быть главным источником тепла. Как уже упоминалось, так и есть в домах во многих европейских странах с умеренным климатом.
Многие хотели бы отказаться от обычного отопления в пользу теплого пола. Но на практике сделать это вряд ли удастся. Конечно, если вы живете не в частном, а многоквартирном доме.
Дело в том, что, как мы уже писали в одной из предыдущих статей, в силу Федерального Закона «О теплоснабжении» запрещается переход на индивидуальное отопление в многоквартирных жилых домах, поскольку каждая квартира в них – это часть общей отопительный системы и исключение одного элемента приведет к нарушению всей цепи.

Источник: http://zhkhacker.ru/

Просмотров: 264 | Добавил: andist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0